вторник, 10 февраля 2015 г.

Разработка видеоинструкций

В работе разработчика ПО часто возникает задача разработки инструкции к своим программам. В данной заметке я приведу краткий обзор программ для записи видео инструкций.

CamStudio

http://camstudio.org/

Одна из самых популярных бесплатных программ это CamStudio сайт программы http://camstudio.org/. Это бесплатная программа с открытым исходным кодом. Она позволяет записывать видео с экрана, перед запуском записи можно выделить область экрана, которая будет записываться в файл. Позволяет менять курсор при записи видео, использовать для записи различные кодеки. Запись звука может быть с микрофона, с аудио выхода. Поддерживается 2 формата avi и swf. В комплекте идёт MoviePlayer для воспроизведения avi и SWF Producer для воспроизведения swf и конвертации avi в swf. Из минусов это отсутствие возможности добавлять титры в промежуток времени, только затаскивать на экран. 

SCREEN2EXE

Бесплатная программа для записи с экрана. Перед запуском позволяет выбрать область записи, можно выделять 2 монитора если они подключены. После записи видео можно добавлять к видео подписи(не все шрифты поддерживает русский язык нужно выбирать), картинки, остановки, приближать часть видео и др. Сохранить можно в автономный exe файл или в avi или в flv или в mp4.

Wink

Бесплатная программа. Можно записывать как весь экран так и отдельные части. Можно сохранить проект и экспортировать в видео. Поддерживаются swf и exe. Очень хорошое редактирование видео в части добавления комментариев и выделение объектов. Можно добавить кнопку ожидания, т.е. видео продолжится только после нажатия кнопки. Так же можно добавить картинки, ссылки и др. Это большой плюс.

BB FlashBack Express

Бесплатная Express версия. Требует получения ключа по почте. По описанию программа хорошая. Но у меня падала сначала при попытке записать видео, после этого перестала запускаться, опять переустановил, упала при входе в настройки. Опять переустановил, но она стала постоянно падать с ошибкой доступа к памяти. Так и не получилось её протестировать.

UVScreenCamera

Есть ограниченная бесплатная версия, но она не может добавлять текст, стрелки и прочее. Может сохранять только в exe и uvf. Это для текущей 5.0 версии. Есть бесплатная версия 2.3 скачать можно например http://www.zipsoft.ru/catalog/uvscreencamera2-v2_3_final.html. В ней можно добавлять текст, но с ней неудобно работать. Текст нужно переключать во время записи при помощи горячих клавиш.

jing

Бесплатная запись с области экрана. Сохраняет в swf, для редактирования нужна Camtasia studio, которая платная. Размер видео всего 5 минут.

Screencast-O-Matic

Онлайн сервис для записи с экрана, нужна java и плагин. Не пробовал.

Movavi


Платная программа с достаточно большим функционалом. Есть демо версия на 7 дней.

recordMyDesktop

http://recordmydesktop.sourceforge.net/about.php
Запись экрана для Linux. Сам пока не устанавливал. Вот небольшая инструкция по использованию инструкция.


Из всех перечисленных в работе использую 2 Wink и SCREEN2EXE. Wink использую для пошаговой инструкции с возможностью остановки в формате swf. SCREEN2EXE для mp4 или avi формата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий