суббота, 13 января 2018 г.

Обучение java. Установка Eclipse

<<<Предыдущая статья   Содержание серии статей    Следующая статья >>>

Для установки IDE Eclipse перейдите на официальный сайт http://www.eclipse.org/, на момент написания заметки самой свежей была версия Oxygen.

Перейдем по ссылке https://www.eclipse.org/downloads/eclipse-packages/ для выбора необходимой загрузки. Откроется с окно с различными вариантами для загрузки, каждая сборка включает в себя специфичные плагины для конкретных разработчиков, тестеров и т.д. Для текущего проекта достаточно версии Eclipse IDE for Java Developers, но для дальнейшего развития лучше скачать версию Eclipse IDE for Java EE Developers. Также необходимо выбрать нужную разрядность 32 или 64, как в вашей ОС.
В примере выбрана версия 64 бит Eclipse IDE for Java EE Developers.

Нажимаем Download. Процесс пошёл.


Скачанный файл zip разархивируем например на диск D:\.
Запускаем eclipse.exe например d:\eclipse\eclipse_ox\eclipse.exe. После окна загрузки появится диалог выбора рабочего пространства для Eclipse, это то где будут по умолчанию храниться проекты и свойства этого пространства.
По умолчанию предлагается создать пространство в папке текущего пользователя системы. В качестве примера разместим рабочее пространство в C:\eclipse-ox-workspace. Можно поставить галочку Use this as the default and do not ask again чтобы этот диалог не появлялся при последующих запусках и если не предполагается использовать другие рабочие пространства. Далее Eclipse запустилась.
Установка закончена. Откроет отображения для создания java проекта. Для этого Window - Perspective - Open Perspective - Java. Закроем преветственное окно и выберем перспективу в верхнем правом углу. Откроем отображение консоли (Window - Show view - Console), перенесем окна вниз и получаем такую рабочую область.
Установка и первичная настройка закончена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий