вторник, 28 мая 2019 г.

ww3d.ru - проект о истории второй мировой и Великой Отечественной войне.

Силами энтузиастов создается проект посвящен истории второй мировой и Великой Отечественной войн. Собрана информация о крупнейших военных и политических событиях, приведены карты боевых действий, информация о героях Великой Отечественной Войны. Показаны основные экономические и демографические показатели стран-участниц. ww3d.ru
Современный уровень обработки информации позволяет с легкостью визуализировать и систематизировать огромные массивы данных. Мы знаем в какой стране самая высокая продолжительность жизни, в каком городе самая большая плотность населения, когда был изобретен телефон, сколько автомобилей или танков произведено в каком государстве в прошлом веке… В основе кажущейся легкости поиска любых данных по любому субъекту истории за почти любой отрезок времени лежит огромная работа по сбору данных. К великому сожалению, большая часть истории человечества по разным причинам (пожары в библиотеках, вандализм, политическая ангажированность и необъективность отдельных историков и биографов) нам недоступна. Вместе с тем, весьма приличная ее часть, в особенности – последние 3-5 веков, - почти полностью открыты. Это огромный массив данных, причем при более внимательном рассмотрении, учитывая конкретный контекст, под разным, так сказать, углом, события воспринимаются совершенно по-разному. Обратим, внимание, например, на то, что могущественные империи часто содрогались, а иногда и разваливались под ударами неприметных, но агрессивных или пассионарных соседей, как это было с Римской империей или Византией. Таким образом, при более внимательном рассмотрении – исторические события – не просто набор данных, а упорядоченная цепь взаимовлияющих событий.

Неоценимый вклад в обеспечение доступности любой информации для каждого жителя земли внесли (наряду с поколениями историков, географов, археологов) – интернет и Википедия в частности. При более внимательном рассмотрении, -Википедия и другие источники (интерактивная карта,история мира за семь минут,World Bank Open Data,гронингенский университет,Tank Encyclopedia,Милитера и т.д.) открывают нам события уже контекстно, т.е. в тесной связи друг с другом. В этих и некоторых других источниках мы можем видеть уже не просто отдельные события, а связанные между собой во времени и в пространстве, т.е. упорядоченные данные. Мы можем крутить «историческую карту» во все стороны, включая временную ось. История в этом контексте становится трехмерной – X, Y, T – две пространственные и одна временнАя координаты делают ее гораздо более доступной для восприятия.

Но и этого, как выясняется, недостаточно для полного понимания и эффективного восприятия исторической картины. Каждое событие, увязанное, как было сказано выше, с тремя координатами, носит еще и количественные характеристики. Так, например, самое крупное в истории человечества сражение – Сталинградская битва может быть правильно оценена лишь при осознании соотношения сил: СССР – 1400 тыс. солдат и страны «Оси» (Германия, Румыния, Италия, Венгрия, Хорватия) – 987 тыс. захватчиков… Столь же высока и необходимость учета количественных характеристик (в дополнение к X,Y,T) для оценки большинства других исторических событий.

Наш проект не имеет целью восполнить пробелы в истории, не претендует на стопроцентную историческую правоту, а нацелен лишь на сбор в едином интернет-ресурсе, систематизацию и визуализацию данных. Мы пытаемся показать (часть истории) в контексте перечня событий и количественных характеристик стран-участниц. Кроме того, нельзя недооценивать роль личности в истории. Для этого предусмотрен раздел, посвященный Героям своего времени, а также – отдельная страница, описывающая отдельные, выдающиеся открытия и изобретения, повлиявшие на развитие истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий